top of page
 
Einen Lehrenden der Alexander Alliance in deiner Nähe finden
 
​Lehrende der Alexander Alliance

Absolventen der Alexander Alliance Europe

in Deutschland

14089 Berlin • Holger und Anja Handtke • Tel. +49(0)30.3956793 • handtke@gmx.de

​​

14165 Berlin • Cosima Gerhardt • Tel. +49(0)30.80496089 • cosima 88@gmx.de


20144 Hamburg • Isabelle Schott • Tel. +49(0)40.412959 • is@schott-kreutzer.de


21075 Hamburg • Martina Schänzle • Tel. +49(0)40.4220865 • martina.schaenzle@gmx.net

​​

21244 Buchholz in der Nordheide • Ann-Kathrin Fliege • Tel +49(0)1575.1773750 • info@leichtigkeiterleben.dewww.leichtigkeiterleben.de

21368 Ellringen • Jule Ritschel • Centered Riding Instructor II • Tel. +49(0)151.70877296 • juleritschel@web.de

22089 Hamburg • Petra Junck-Golüke • Tel. +49(0)40.23999966 • pp.jugo@alice.de

​​

23558 Lübeck • Britta und Ralf Brandt Jacobs • Tel. +49(0)451.8714750 • jacobs.ralf@web.de

23566 Lübeck • Bettina Kiesbye • Tel. +49(0)151.20664512 • jacobs.ralf@web.de


23843 Bad Oldesloe • Astrid Lobreyer • Tel. +49(0)4531.1833363 • a.l.exandertechnik@web.de

 

26121 Oldenburg • Jan Seeber • Tel. +49(0)441.2331788 • janseeber@gmx.de

26121 Oldenburg • Maike Seeber • Tel. +49(0)441.18119723 • m.seeber@alexander-technik-oldenburg.de


26197 Huntlosen • Gerd Schwientek • Tel. +49(0)4487.1507 • g.schwientek@kh-5.de

27576 Bremerhaven • Monika Schlingensiepen • Tel. +49(0)471.4190971 • m.schlingensiepen@nord-com.net

​​

27793 Wildeshausen • Sherry Stephenson • Tel. +49(0)4431.7209828 • s.stephenson@gmx.de

28201 Bremen • Sigrun Busch • Tel. +49(0)421.86517 • sigrun.busch@web.de

28203 Bremen • Ingeborg Weber-Dwertmann • Tel. +49(0)421.701891 • weberdwe@uni-bremen.de

30161 Hannover • Ursula Pudelko • Tel. +49(0)511.620213​​

33098 Paderborn • Clementine Löseke • Tel. +49(0)176.97826019 • clementine@paderborn.com

33607 Bielefeld • Michael Schreiber • Tel. +49(0)521.61589 • jaster-schreiber@t-online.de

33611 Bielefeld • Lars Hoffmann • Tel. +49(0)170.4633441 • atbielefeld.de • atbielefeld@aol.com

34537 Bad Wildungen • Petra Neumann • Tel. +49(0)5621.964083 • info@gesund-bewegen.com


34560 Fritzlar • Lutz Prenzel • Tel. +49(0)5622.9149911 • lutz.prenzel@f-m-alexandertechnik.de

34632 Jesberg • Thomas Hellwig • Tel. +49(0)6695.7350 • thomas@hellwig-web.de

35452 Heuchelheim • Alexander Heidgen • Tel. +49(0)151.56154875 • kontakt@alexandertechnik-giessen.com

37073 Göttingen • Meike Dubbert • Tel. +49(0)551.43228 • info@bewusst-sein-bewegt.de

37077 Göttingen • Eva Fuhrmann • Tel. +49(0)551.32734

37130 Gleichen • Heike Winzenburg • Tel. +49(0)551.7974323

37603 Holzminden • Angela Ihnenfeld • Tel. +49(0)5531.8144891 • angelaihnenfeld@aol.com

40211 Düsseldorf • Marc Matthaei • Tel. +49(0)211.1711071 

40724 Hilden • Bärbel Lonczyk • Tel. +49(0)2103.949820 • baerbel.lonczyk@gmx.de

44137 Dortmund • Marianne Kupczik • Tel. +49(0)177.4857607 • mk@gesundheitszentrum-badhonnef.dewww.alexandertechnik-labor-dortmund.de 

44229 Dortmund • Cirsten Verleger • Tel. +49(0)231.7924337 • cirsten.verleger@t-online.de

44625 Herne • Nina Winter • ninawinter@web.de

44789 Bochum • Irene Schlump • Tel. +49(0)234.584115 • i.schlump@web.de

44809 Bochum • Anne Oehler • Tel. +49(0)234.513288 • anneoehler@web.de

44879 Bochum • Ulrich Louis • Mob. +49(0)162.6642922 • at.louis@posteo.de 

44892 Bochum • Gabriele Schwarz • Tel. +49(0)234.287919

45130 Essen • Simone Herzberger • Tel. +49(0)201.74939421 • simone.herzberger@gmx.de

45141 Essen • Elmar Fromme • Tel. +49(0)160.7322766 • elmar-fromme@online.de

45307 Essen • Anja Saß • Tel. +49(0)201.4767750 • anja.sass@yahoo.de

45468 Mülheim/Ruhr • Miriam Penaloza Ramirez • Tel. +49(0)208.4447648 • miriamvelten@yahoo.de

45721 Haltern am See • Janine Stenkbruck • Tel. +49(0)2364.607 2214 • janine@alexandertechnik-haltern.dewww.alexandertechnik-haltern.de

45721 Haltern am See • Nina Knopp • +49(0)173.9707721 • info@ninaknopp.dewww.ninaknopp.de 

46282 Dorsten • Mareike Klemm • Tel. +49(0)177.4698828 • mareike_schuth@web.de

46282 Dorsten • Michael Klemm • Tel. +49(0)177.4928500 • m.klemm@bewegungs-idee.de

46286 Dorsten • Klaus Osterholt • Tel. +49(0)2369.5728 • OsterholtKlaus@t-online.de

47199 Duisburg • Elke C. Wirtz • Tel. +49(0)2841.981732 • ec.wirtz@web.de

47199 Duisburg • Angela Verleger • Tel. +49(0)2844.903323 • angela.verleger@gmx.de

47800 Krefeld • Karin Böskens • Tel. +49(0)2151.779323 • karinboeskens@yahoo.de

47803 Krefeld • Claudia Esch • Tel. +49(0)2151.758006

47803 Krefeld • Astrid Frömbling • Tel. +49(0)2151.756961

50259 Pulheim • Diana Hansen • Tel. +49(0)151.42428411 • schoenersitzen@gmail.comwww.schoenersitzen.com

50668 Köln • Susa Weinbach • Tel. +49(0)221.2719187 • SWeinbach@gmx.de

50670 Köln • Doris Mols • Tel. +49(0)221.779579 • d.mols@freenet.de

50670 Köln • Margita Linde • margitalinde@hotmail.com

50677 Köln • Martin Biwer • Tel. +49(0)221.16842443 • alexandertechnik-koeln@email.de

51503 Rösrath • Susanne Walter • Tel. +49(0)179.2396518 • susanne.walter@netcologne.de www.rolfing-walter.de

55116 Mainz • Therese Geisler • Tel. +49(0)6131.223639 • therese.geisler@gmx.de

56564 Neuwied • Juliane Hoffmann • Tel. +49(0)2531.939496 • jhoffmann.alexandertechnik@web.de

58300 Wetter • Alexandra Buschmann • Tel. +49(0)2335.17262 • info@alexandertechnik-wetter.de

58640 Iserlohn • Meike Pape • Tel. +49(0)157.86553006 • meikepape@aol.com

60435 Frankfurt/M • Katrin Retzlaff • Tel. +49(0)69.565256 • katrin.retzlaff@web.de

61206 Wöllstadt • Alfred Lang • Tel. +49(0)171.1928 024 • alfredlang@web.dewww.remapyourbody.com

88045 Friedrichshafen • Tina Helmer • Tel. +49(0)741.289986

in Frankreich

74940 Annecy le Vieux/Frankr. • Laure Cooper • Tel. +33.603152455 • laurecooper@yahoo.fr 

67000 Strassburg / Köln • Hendrik Klein • Tel. +33 767 11 39 77 / +49(0)179.1123423 • hendrik@alexandertraining.euwww.alexandertraining.eu / www.movebodymind.de

 

in der Schweiz

CH 8872 Weesen • Johannes Gassner • alexander.technik@gmx.ch


CH 8872 Weesen / Zürich • Magdalena Gassner • Tel. +41.77.4755027 • alexander.technik@gmx.ch

in den USA

USA IA 52245 Iowa City • Anita Mischuk • +1.319.5416654 • anita@atmw.uswww.atmw.us

Hier klicken um zur Absolventenliste der Post-Graduate-Weiterbildung für Alexander-Lehrende der Alexander Alliance Europa zu kommen

bottom of page